Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Православное духовенство в условиях голода 1891-1892гг. в губерниях Центрально-Черноземного региона

Понарин Павел Валентинович  (кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Тульского филиала Международного юридического института, доцент кафедры правовых дисциплин факультета истории и права Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого )

В статье рассматривается положение православного духовенства в период голода 1891-1892 гг. в губерниях Центрально-Черноземного региона России. На основе опубликованных и архивных источников исследуется также деятельность священно- и церковнослужителей по преодолению продовольственного кризиса. В статье делается вывод, что активное общественное служение сельского духовенства способствовало преодолению социально-экономических кризисов в Российской империи.

Ключевые слова:духовенство, сельская община, голод, епархия, социальное служение, конфессия, приход, Синод.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Понарин П. В. Православное духовенство в условиях голода 1891-1892гг. в губерниях Центрально-Черноземного региона // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№04. -С. 53-58
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки