Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экономический кризис 1900 – 1903 гг.: историческая практика и экономические уроки

Раздорский Евгений Александрович  (Аспирант кафедры истории, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова (Москва, Россия))

В статье рассматриваются и анализируются особенности экономического кризиса 1900 – 1903 годов в России. Основное внимание уделено его влиянию на российскую экономику начала XX века. Помимо сущностных характеристик экономического кризиса 1900 – 1903 гг. в статье представлены экономические последствия, к которым привел как кризис, так и меры царского правительства по его преодолению. На основе данных статьи проведена оценка и сравнительная характеристика экономического кризиса 1900 – 1903 гг. и мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008 г. и длящегося до сих пор.

Ключевые слова:экономический кризис, стагнация, рецессия, ипотечный кризис, биржевая котировка, крепостное право, учетная (ключевая) ставка, денежная ликвидность, диверсификация экономики, инфляция, девальвация, рефинансирование, инфляционное таргетирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Раздорский Е. А. Экономический кризис 1900 – 1903 гг.: историческая практика и экономические уроки // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№07. -С. 48-51
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки