Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Организация самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам с использованием силлабуса

Качалова Людмила Павловна  (д.п.н., профессор, ФГБОУ ВО Шадринский государственный педагогический университет)

Современное высшее образование ориентировано на подготовку квалифицированных, конкурентоспособных специалистов, владеющих профессиональными компетенциями, умениями трансформировать полученные знания в профессиональную деятельность, обладающими навыками самостоятельного получения знаний, необходимых для профессионального роста и осуществления профессиональной деятельности. Постановка указанных задач выдвигает перед высшим образованием требование к такой организации процесса подготовки будущих специалистов, процесса обучения, которая наряду с формированием системы знаний, компетенций, оказывает влияние на формирование у студентов умений самостоятельно приобретать новые знания, применять их для решения возникающих проблем, связанных с будущей профессиональной деятельностью. В связи с указанным, актуализируется проблема определения подходов к оптимизации самостоятельной работы студентов, усиления ее роли, разработке средств и инструментария, форм и методов обучения, обеспечивающих органичное включение самостоятельной работы в процесс освоения содержания учебных дисциплин. Это определяет необходимость изменения подходов к учебно-методическому и организационно-методическому обеспечению учебного процесса. Одним из таких подходов является разработка силлабуса как методической основы организации самостоятельной работы студентов, обеспечивающего становление студента как полноценного субъекта обучения посредством имеющейся возможности самостоятельно пользоваться программными материалами, что позволяет формировать мотивацию учения, повысить качество образования.

Ключевые слова:самостоятельность, самостоятельная работа, силлабус, функции силлабуса

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Качалова Л. П. Организация самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам с использованием силлабуса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№02. -С. 36-39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки