Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Функционирование лексемы земля в русской поэзии 19 века

Чжан Сяолинь   (аспирант, Московский Педагогический Государственный Университет, г. Москва)

В настоящей статье рассмотрено функционирование лексемы земля в русской поэзии 19 века. Определены значения лексемы земля и их отражения в произведениях русских поэтов 19 века. В постижении всех ступеней смысла художественного произведения важная роль принадлежит анализу языковой ткани, ключевых слов. Большой семантический объем ключевой лексемы земля в русской поэзии 19 века тесно связан со сменой времен года в природе, поскольку земля является универсальной реалией, всегда присутствующей в человеческом сознании. В связи с этим данная лексема раскрывается с контексте языческого миропонимания, и вместе с тем вбирает в себя и христианские традиции, сохраняя, таким образом, информацию о культуре и быте народа.

Ключевые слова:лексема, земля, поэзия 19 века, семантика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжан С. Функционирование лексемы земля в русской поэзии 19 века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№07. -С. 142-144
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки