Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Миграционный кризис 2015-2017 гг. и его языковая проекция в испанском политическом дискурсе

Алимова Рушания Рашитовна  (К.филол.н., Московский государственный институт международных отношений)

В данной статье рассмотрены изменения, произошедшие в концептосфере испанского политического и медийного дискурса под влиянием увеличившегося миграционного потокам в 2015-2017 гг. На основе материалов испанского газетно-публицистического дискурса, касающихся проблем миграции, а также произошедших событий в Испании за последнее время, проведен анализ используемой политической лексики. Сделан вывод о том, что проблемы миграции, остающиеся весьма актуальными в новой политической реальности, проецируются на медийный дискурс, приводя к лексическим изменениям в речи испанских политиков и экспертов, которые являются отражением трансформаций когнитивных. Учитывая, что причины кризисных явлений не устранены, а Испания по-прежнему подвержена массовым миграционным потокам, следует ожидать дальнейших изменений и в испанской лингвокультуре.

Ключевые слова:политический дискурс, лексика, средства массовой информации, миграция, Испания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Алимова Р. Р. Миграционный кризис 2015-2017 гг. и его языковая проекция в испанском политическом дискурсе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№10. -С. 127-131
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки