Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Идейно-воспитательные и просветительские особенности отечественной и северокавказской литературы (в том числе чеченской)

Чукуева Зарема Нажмудиновна  (К.филол.н., доцент, Чеченский государственный педагогический университет)

в данной статье говорится о духовно-воспитательных обязанностях литературы, которая имеет возможность к плодотворному достижению цели не только образными, чисто художественными, но и более строгими, событийно-хроникальными текстами. Общепризнанная трагичность современного социального события состоит в том, что мировосприятие поколения нового века частично утратило и продолжает терять духовно-нравственные приоритеты. При этом в первой половине века военно-патриотическая тема созревает и в жанре советской исторической поэмы и поэтической драмы. Все это свидетельствует об огромном, неугасающем духовно-нравственном заряде всей литературы о Великой Отечественной войне. Невиданного расцвета во время войны добиваются публицистика и очерк, что оказалось обусловлено преимущественно усилившейся социально-педагогической функцией отечественной прозы.

Ключевые слова:событийно-хроникальные тексты, литература, исторические поэмы, идеология, хроникальная эпика, духовное воспитание

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чукуева З. Н. Идейно-воспитательные и просветительские особенности отечественной и северокавказской литературы (в том числе чеченской) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№11. -С. 173-176
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки