Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль христианства в укреплении государственности России в период от крещения Руси до 1054 г

Семенкова Татьяна Георгиевна  (Заслуженный деятель науки РФ, Д.э.н., профессор, Академик МАН - Международной академии наук - Евразия)

В статье рассмотрены основы христианской морали при становлении государства Древняя Русь, и роль христианства в укреплении государственности России. Раскрыты особенности становления христианства, которое утверждало на Руси общечеловеческую мораль: «не убий», «возлюби ближнего своего как самого себя». Историю крещения Руси раскрывают главные темы, а именно роль Великой Ольги в воспитании князя Владимира и его крещение, крещение Руси Великой, молитвы и ритуалы в память крестителя Владимира, а также прославление христианской веры при его сыне Великом князе Ярославе Владимировиче Мудром. В статье показаны особенности роли христианства, при княжении князей династии Рюриковичей, от Владимира до Ярослава Мудрого. Христианство равняло всех перед Создателем, наставляло богатых печься о бедных, а страх перед карой Божьей, сдерживал эксплуатацию. Религия сглаживала социальные противоречия, содействуя его поступательному развитию, и, главное, укреплению государственности на Руси Великой. Причиной внимания автора к роли христианства в укреплении государственности России, являются возвышенные особенности духовно –этических и моральных сторон справедливости. Христианской, на разных исторических этапах, и при разных Великих князьях.

Ключевые слова:Киевская Русь, христианство, княгиня Ольга, Ярослав Мудрый, Владимир Святой.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Семенкова Т. Г. Роль христианства в укреплении государственности России в период от крещения Руси до 1054 г // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№01. -С. 31-35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки