Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Структура «Русской историографии» Н.Л. Рубинштейна

Соломаха Елена Николаевна  (К.и.н., доцент, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

Особенностью современной жизни общества является возрастающий интерес различных его слоев к истории и историческим проблемам прошлого. Это проявляется сегодня в потоке публикации разнообразной по качеству и научному уровню исторической литературы, которая оказывает большое воздействие на историческое сознание масс. В современных условиях, с повышением требований общества к исторической науке, весомое значение приобретает знание исторической науки, выяснение вопросов о том, как исторические условия и интересы общества повлияли на становление исторической науки, научных учреждений, публикации научных исследований, на полную совокупность явлений научной жизни. Данная статья посвящена анализу структуры «Русской историографии» Н.Л. Рубинштейна. Стоит отметить, что появление данного труда не осталось не замеченным в научной жизни 40-х годов XX столетия. От 40-х гг. XX века до нынешнего времени данный труд сопровождали идеологическое осуждение и большое признание научной значимости. Обращение к анализу структуры «Русской историографии» позволяет раскрыть затем и воплощение авторской концепции истории исторической науки, а также раскрыть само построение книги, принципы и методы, на которых основана эта структура. Статья может представлять интерес для студентов и аспирантов ВУЗов, изучающих историю СССР, преподавателей истории, а также всех интересующихся развитием исторической науки.

Ключевые слова:историография, структура историографического исследования на основе периодизации формационного типа, Н.Л. Рубинштейн.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соломаха Е. Н. Структура «Русской историографии» Н.Л. Рубинштейна // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№07. -С. 53-55
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки