Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Преобразования петровских времен в области образования, науки и техники

Комаров Валерий Павлович  (К.и.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт» (НИУ))

Студников Павел Евгеньевич  ( К.полит.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт» (НИУ))

Статья посвящена реформаторской деятельности Петра I с преобразованиями в области образования. Петр I, с уважением относящийся к иностранным преподавателям и ученым, прекрасно понимал, что России необходимы собственные учебные заведения практического характера. При нем были созданы навигацкая, инженерная, артиллеристская школы и медицинское училище, но главным достижением в области образования и науки можно отметить создание академии наук, в структуру которой входили такие учебные заведения как университет и школа при академии. Появление новой образованной хоть и очень не большой прослойки населения сразу дало свои результаты.

Ключевые слова:архитектура, образование, университет, академия, школа.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Комаров В. П., Студников П. Е. Преобразования петровских времен в области образования, науки и техники // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№07. -С. 31-34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки