Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Тематические связи понятий «язык» и «культура речи» в научных исследованиях и их визуализация

Краснов Роман Валерьевич  (К.филол.н., доцент, Уральский государственный экономический университет)

Благинин Виктор Андреевич  (Директор, Центр наукометрии и рейтинговых исследований, Уральский государственный экономический университет)

Целью настоящей статьи является установление, интерпретация и визуализация актуальных международных исследовательских направлений, в которых особняком стоят филологические конструкты «язык» и «культура речи». В качестве задачи обозначается построение карты тематических связей исследуемых понятий на основе публикаций, индексируемых в наукометрической базе данных Scopus. Гипотеза, состоявшая в том, что данные филологические объекты исследования мультидисциплинарны и крайне актуальны на текщий момент, полностью подтверждена. В рамках доказательства гипотезы использована методология картирования науки (программное обеспечение VosViewer), получившая распространение в наукометрии в последние 5 лет. Исследование реализовано на основании метода построения и анализа ментальных карт (карт науки). В результате, построены карты запросов и тематических кластеров, охарактеризованы связи и междисциплинарные взаимодействия представленных понятий.

Ключевые слова:язык; культура речи; филология; научные исследования; картирование науки, тематическая экспликация, исследовательский фронт, VosViewer.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Краснов Р. В., Благинин В. А. Тематические связи понятий «язык» и «культура речи» в научных исследованиях и их визуализация // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№09. -С. 131-135
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки