Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экономическая политика в кавказском регионе, Сибири и Средней Азии глазами русских консерваторов: 1894-1899 гг

Котов Александр Эдуардович  (Д.и.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный университет )

В статье рассматривается вопрос об отношении русских консервативных публицистов середины — второй половины 1890-х годов к экономической политике правительства на южных и восточных окраинах империи (Кавказском регионе, Сибири и Средней Азии) в первые годы правления Николая II. Особое внимание уделяется представлениям консерваторов о влиянии этно-конфессионального и сословного факторов на колонизацию этих регионов. Отмечается, что в отличие от западных окраин, где вопросы экономической целесообразности являлись для консерваторов производными от политических и национальных интересов, на окраинах восточных экономика выступала на первый план. Идейной борьбы, сопоставимой с противостоянием польской шляхте, остзейскому рыцарству или нарождавшемуся украинскому национализму, здесь не происходило. Инородческий фактор не играл значимой политической роли: литературная борьба с «инородческим засильем» вспыхивала лишь эпизодически и не распространялась на широкие «туземные» массы.

Ключевые слова:консерватизм, национализм, славянофильство, русификация, колонизация, Кавказ, Сибирь, Средняя Азия

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Котов А. Э. Экономическая политика в кавказском регионе, Сибири и Средней Азии глазами русских консерваторов: 1894-1899 гг // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№09. -С. 16-20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки