Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Бакинская нефть как фактор гражданской войны в России

Степанов Валерий Леонидович  (Д.и.н., в.н.с., Институт экономики РАН (Москва))

Статья посвящена анализу роли бакинской нефти как фактора Гражданской войны в России. Автор подчеркивает ведущее значение нефтетоплива в энергетике страны и особую роль нефтяных ресурсов Апшеронского полуострова в экономическом развитии. В статье рассматриваются попытки бакинских большевиков обеспечить доставку нефти в Центральную Россию, их борьба с партией «Мусават» и наступлением турецкой армии, нефтяная политика командования британских войск на Южном Кавказе и др. Автор констатирует, что вторжение Красной Армии в Азербайджан и ликвидация независимой АДР были вызваны, прежде всего, стремлением большевистского руководства к захвату Бакинского нефтяного района и необходимостью преодоления острого топливного кризиса, который переживала Советская Россия.

Ключевые слова:Советская Россия, Азербайджанская Демократическая Республика, гражданская война, нефть, топливный кризис

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Степанов В. Л. Бакинская нефть как фактор гражданской войны в России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№09. -С. 26-30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки