Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Жертвоприношение собак в контексте почитания предков на Боспоре (на примере материала городища «Белинское» в Восточном Крыму)

Ярцев Сергей Владимирович  (Д.и.н., Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого, г. Тула)

Шушунова Елена Валерьевна  (Аспирант, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого, г. Тула)

В статье рассматривается сложная тема ритуальных погребений собак на Боспоре в античное время. Помимо традиционной защитной функции авторы предлагают считать, что жертвоприношения указанных животных играли важную роль в культе предков населения античного государства. По мнению авторов, ритуальные убийства и захоронения собак были непосредственно связаны с обрядами очищения душ умерших предков, совершаемыми при поклонении богине Гекате. На Белинском городище они совершались в основном на участке северо-западного выезда из крепости, через который местные жители проносили своих умерших мимо захороненных собак, тем самым совершая особый ритуал, призванный очистить душу перед погребением и обеспечить ей беспрепятственный путь в загробном мире. При этом концентрация ритуальных захоронений животных в данном месте городища позволяет также допустить, что именно здесь собаки были призваны обеспечить связь с потусторонним миром и, в первую очередь, с душами предков, готовыми оказать помощь на стратегическом участке обороны крепости. В дальнейшем хтонические традиции на северо-западном выезде из городища не утратили своей значимости даже, несмотря на изменения этнического состава населения боспорского поселения.

Ключевые слова:Боспорское царство, почитание предков, древнегреческая мифология, богиня Геката, жертвоприношения собак, ритуальные захоронения, загробный мир.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ярцев С. В., Шушунова Е. В. Жертвоприношение собак в контексте почитания предков на Боспоре (на примере материала городища «Белинское» в Восточном Крыму) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№09. -С. 41-44
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки