Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Российско-китайское терминотворчество на пути создания международного языка делового общения

Васильева Клавдия Кирилловна  (Д.ф.н., профессор, в.н.с. НИЦ-2 ФКУ НИИ ФСИН г. Москва, Россия)

На основе анализа китайской, русскоязычной и англоязычной исследовательской литературы выявлены особенности китайской терминологии, а также лингвистические, когнитивные и другие проблемы, характерные для современного этапа ее развития. Исследуется проблема становления и развития китайской терминологии «Шуюйсюэ» с лингвокогнитивных позиции китайских терминологов, в соответствие с особенностями китайского языка. Обосновывается тезис правомерности субъектного и объектного принципов образования термина, а также, так называемые трехпозиционные отношения операционализируемого словесного материала. Выдвигается положение о вероятности перерастания национального термина в статус международного при условии, если он операционализируется не только с позиции «дуадной», но, главным образом, с позиции «триадной».

Ключевые слова:терминология, термин, терминотворчество, интернационализмы, лингвокультурология, ментализация термина

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Васильева К. К. Российско-китайское терминотворчество на пути создания международного языка делового общения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№10. -С. 96-101
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки