Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Произведения Сергея Довлатова «Соло на ундервуде» и «Соло на IBM», «Зона», «Заповедник», «Ремесло» в контексте романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок», «12 стульев»

Зайцева Светлана Александровна  (к.ф.н., доцент, Московский государственный лингвистический университет )

Наша гипотеза состоит в том, что один из подтекстов произведений Сергей Довлатова – это романы Ильфа и Петрова. В ходе исследования будут определены общие мотивы; общие метафоры; общие образы, объединяемые внешним сходством, поступками, речевыми характеристиками, общими сюжетами произведений Ддовлатова и Ильфа и Петрова. Параллели между повестью «Комромисс» и романами Ильфа и Петрова будут представлены редуцированно, так как более полный анализ был представлен на Международной конференции молодых филологов отделения славянской филологии Тартуского университета в апреле 2018 года. Методами исследования являются сравнительный анализ и анализ текстов. Результатом исследования является выявление параллелей между повестями Довлатова и романами Ильфа и Петрова. В данной работе мы рассмотрим параллели между произведениями Сергея Довлатова «Соло на ундервуде» и «Соло на IBM», «Зона», «Заповедник», «Ремесло» и романами Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой Теленок». Изучение параллелей между повестями Сергея Довлатова и романами Ильи Ильфа и Евгения петрова актуально и значимо. До настоящего времени исследований, касающихся заявленной темы не существует. В диссертационных исследованиях, монографиях выявления и изучения параллелей между произведениями Довлатова и Ильфа и Петрова мы не находим.

Ключевые слова:параллель, подтекст, образ, персонаж, сюжет, повесть, роман, сборник, исследование, сопоставление

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зайцева С. А. Произведения Сергея Довлатова «Соло на ундервуде» и «Соло на IBM», «Зона», «Заповедник», «Ремесло» в контексте романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок», «12 стульев» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№12/3. -С. 89-95
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки