Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Трансформации модели метафоры в разных типах текста

Суворова Мария Владимировна  (Аспирант, Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Мишланова Светлана Леонидовна  (Д.филол.н., профессор, Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Растущее внимание научного сообщества к вопросам репрезентации знания в дискурсе, с одной стороны, и неразработанность проблемы опосредования когнитивных процессов посредством метафоры, с другой стороны, обуславливают актуальность изучения трансформаций, которые метафора, репрезентирующая научные понятия, может претерпевать при смене дискурсов в процессе коммуникации знания. В статье описаны теоретические основы изучения трансдискурсивной трансформации модели метафоры, предложен комплексный метод создания трансдискурсивного корпуса, а также анализа и интерпретации метафоры на трех уровнях (лингвистическом, концептуальном, коммуникативном). На материале текстов С. Хокинга, репрезентирующих три вида знания (экспертное, семиэкспертное, неэкспертное) в области космологии, показано, что наиболее сильные тенденции к увеличению доли прямых и новых метафор наблюдаются при переходе с экспертного на семиэкспертный уровень, тогда как доля намеренных метафор значительно возрастает на границе между семиэкспертным и неэкспертным уровнями.

Ключевые слова:дискурс, метафора, трансдискурсивная трансформация модели метафоры, трехмерная модель метафоры, космология, С. Хокинг

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Суворова М. В., Мишланова С. Л. Трансформации модели метафоры в разных типах текста // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№04. -С. 169-174
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки