Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Технология развития критического мышления на уроках истории и обществознания как средство формирования ключевых компетенций обучающихся в общеобразовательной организации

Санникова Людмила Владимировна  (учитель истории и обществознания, МАОУ Наро-Фоминская СОШ №1, г. Наро-Фоминск )

В статье рассматривается вопрос о содержании понятия «критическое мышление» в сфере педагогики. Изложены особенности концептуальных подходов этой технологии в процессе реализации учебных программ по социальным дисциплинам в общеобразовательной школе и методические особенности применения этой технологии для формирования способности критического мышления у обучающихся. Представлено обоснование актуальности её применения в процессе реализации образовательных программ в общеобразовательной школе. Особое внимание обращается к методическим способам применения технологии критического мышления в процессе преподавания таких социальных дисциплин как история и обществознание. Анализ результатов практического применения данной технологии позволяет сделать вывод о положительных результатах использования технологии критического мышления для ученика и учителя. В статье также представлены стадии, методические приемы и методы использования технологии развития критического мышления как средства мотивации обучения и достижения результатов в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения и «Концепцией развития российского образования до 2020 г.» [5].

Ключевые слова:Критическое мышление, способность к поиску взвешенных решений, восприятие абстрактных понятий. Мотивация обучения. Качество образования. Максимальная самореализация и развитие интеллектуальных способностей и ключевых компетенций.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Санникова Л. В. Технология развития критического мышления на уроках истории и обществознания как средство формирования ключевых компетенций обучающихся в общеобразовательной организации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№06. -С. 88-92
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки