Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Взаимодействие градационных и компаративных отношений в языке повести Ф. М. Достоевского «Записки из подполья»

Ваганов Алексей Васильевич  (К.филол.н, доцент, Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»)

В статье рассматривается взаимодействие градации и сравнения как экспрессивных средств в языке повести Ф.М. Достоевского «Записки из подполья». Показано, что в структуре текста повести важное место занимают градационно-компаративные комплексы. Выявляются грамматические разновидности градационно-компаративных комплексов, представленные в тексте, характеризуются лексико-семантические средства, образующие данные комплексы. Анализируется роль взаимодействия градационных и компаративных отношений в реализации содержания повести.

Ключевые слова:градация, сравнение, экспрессивные средства, степени сравнения, сравнительная степень, превосходная степень.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ваганов А. В. Взаимодействие градационных и компаративных отношений в языке повести Ф. М. Достоевского «Записки из подполья» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№07. -С. 106-109
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки