Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Создание эмоционально-выразительного образа человека в процессе рисования портрета как фактор развития социального интеллекта у старших дошкольников

Савенкова Татьяна Дмитриевна  (Аспирант, ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» (МГПУ г. Москва))

Карпова Светлана Ивановна  (Д.п.н., профессор, ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» (МГПУ г. Москва))

В статье рассматривается процесс создания образа человека в рисовании портрета детьми старшего дошкольного возраста с позиции развития социального интеллекта. Социальный интеллект у детей старшего дошкольного возраста проявляются в способности понимать эмоциональные состояния и мотивы своих поступков и поступков других людей, выделять существенные характеристики ситуации взаимодействия, находить способы выхода из конфликтной ситуации, выбирать стратегии социального поведения и уметь применять их в различных ситуациях. Предлагаемая модель развития социального интеллекта у старших дошкольников в процессе рисования портрета включает три взаимосвязанных этапа образовательной работы, каждый из которых направлен на актуализацию определенных групп базовых параметров социального интеллекта (когнитивных, эмоциональных, поведенческих).

Ключевые слова:портрет, модель, эмоционально-выразительный образ, социальный интеллект, старшие дошкольники

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Савенкова Т. Д., Карпова С. И. Создание эмоционально-выразительного образа человека в процессе рисования портрета как фактор развития социального интеллекта у старших дошкольников // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№08. -С. 94-100
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки