Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование артистизма будущего учителя музыки средствами вокального искусства

Юсупова Адалят Ахметовна  (старший преподаватель, Казахская национальная консерватория имени Курмангазы; Аспирант, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»)

Деятельность учителя музыки многогранна и многоаспективна. Помимо образовательного направления в профессиональной подготовке будущего учителя музыки. существуют и воспитательная, исполнительская, исследовательская. Основными задачами выпускника - учителя музыки является развитие в детях: • потребности в общении с высокохудожественным музыкальным искусством, в музыкальном самообразовании; • музыкального вкуса; • музыкально-творческих способностей на основе усвоенных музыкальных умений и навыков; • творческих художественно-познавательных способностей на основе знаний высокохудожественных образцов музыкального искусства и усвоенных знаний о музыке; • художественной эмпатии, чувства музыки, любви к ней, способности оценить её красоту, личностного по характеру эмоционально-эстетического отклика на произведения искусства. Учителя музыки дают детям музыкальное образование в школах и организациях дошкольного образования. Они организуют как обучающие музыкальные занятия, так и внеурочные музыкальные мероприятия (допустим, концерты учащихся), а еще – музыкальный досуг, сочетая при этом педагогическую деятельность с исполнительской (аккомпанирование на инструментах исполнителям-детям, вокал, дирижирование детским хором). Владея методикой преподавания, эти специалисты принимают методические решения как при долгосрочном планировании курса, так и в ситуативном режиме. Они способны проанализировать и оценить уже состоявшиеся занятия и мероприятия и скорректировать дальнейший процесс преподавания. В обязанности учителя и преподавателя музыки также входит консультирование родителей по вопросам музыкального образования детей (в частности, выявление музыкально одаренных детей) и документационное обеспечение процесса музыкального образования (к примеру, составление учебного плана или ведение журнала успеваемости). В статье рассматривается вопрос формирования артистических навыков пения у будущих учителей музыки методами и приемами вокального искусства, способствующих развитию психических процессов личности, способности к самовыражению, высокой степени свободы и индивидуального стиля исполнения.

Ключевые слова:артистизм, вокальная педагогика, навыки пения, выразительность исполнения, перевоплощение, музыкальный образ

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Юсупова А. А. Формирование артистизма будущего учителя музыки средствами вокального искусства // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№08. -С. 123-127
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки