Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Функции и формы выражения семантического субъекта в конструкциях с каузативным значением (на материале французского и русского языков)

Червоный Александр Михайлович  (Д.филол.н., доцент Таганрогский институт имени А. П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»)

Павленко Александр Евгеньевич  (Д.филол.н., доцент, Таганрогский институт имени А. П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»)

Статья посвящена рассмотрению функций семантического субъекта и его форм выражения в каузативных конструкциях французского и русского языков. В работе используются сравнительно-типологический метод, компонентный и лексико-семантический методы анализа фактического материала. Функции каузатора и реального деятеля могут быть аккумулированы как в одном лице, так и могут быть распределены между партиципантами ситуации. Функции семантического субъекта представлены в каузативных конструкциях французского и русского языков синкретичными или дискретными формами выражения. Реальный деятель в каузативных конструкциях французского и русского языков и возвратно-каузативных конструкциях французского языка может быть выражен с разной степенью определенности: от конкретных форм выражения вплоть до полной его формальной редукции.

Ключевые слова:семантический субъект, каузативная конструкция, возвратно-каузативная конструкция, функция, форма выражения, синкретичный, дискретный, имплицитный

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Червоный А. М., Павленко А. Е. Функции и формы выражения семантического субъекта в конструкциях с каузативным значением (на материале французского и русского языков) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№09. -С. 190-195
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки