Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Языковая ситуация в Германии. Опыт социокультурного анализа

Быкова Галина Ивановна  (К.и.н., доцент, Российский университет дружбы народов)

Петрова Елена Эмильевна  (старший преподаватель, Российский университет дружбы народов)

Никулина Елена Фёдоровна  (старший преподаватель, Российский университет дружбы народов)

В статье рассматривается трансформация понятия языковая ситуация в Германии на фоне изменения социо- и этнокультурного ландшафта. В ракурсе социолингвистики и лингвокультурологии авторы исследуют образование и развитие единой языковой нормы, которое было подготовлено трудами М.Лютера, сопровождало возникновение немецкой версии христианства и обусловило особенное значение национального контента. Исследуя событийный ряд, оказавший наибольшее влияние на развитие аксиологической схемы немецкого протестантизма, авторы отмечают тесную взаимообусловленность функций политических и религиозных институтов в истории Германии Нового времени, что вело к сакрализации политического института монархии в ущерб религиозному институту церкви. Постепенная передача функций религиозного санкционирования носителям политической власти, активно применялась прусскими и германскими монархами, и трансформировалась в условиях немецкой демократии к клерикальным, христианским партиям. Анализируя языковую политику правящего политического блока ХДС/ХСС, известную как Leitkultur, авторы акцентируют ее нацеленность на поддержание стабильности, преодоление конфронтации по языковому и культурно-религиозному признаку. Оценивая актуализацию понятий национального дискурса, в контексте языковой ситуации современной ФРГ, авторы склонны объяснять это изменением языкового и этнокультурного ландшафта, которое не готово принять большинство населения страны, включая представителей национальной элиты, и видят в этом закономерное продолжение развития немецкой версии христианства, в виде лютеранства, изначально ориентированной на позитивную политическую деятельность.

Ключевые слова:языковая ситуация, языковая политика, ведущая культура, христианско-демократические партии, национальный контент.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Быкова Г. И., Петрова Е. Э., Никулина Е. Ф. Языковая ситуация в Германии. Опыт социокультурного анализа // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№01. -С. 106-112
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки