Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

«Легкомысленное стремление в неведомую даль»: власть и переселенческий вопрос на западных окраинах России в 1890-е гг.

Котов Александр Эдуардович  (Д.и.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный университет )

В статье рассматривается специфика переселенческого движения на западных окраинах Российской империи в 1890-х гг. В этот период власть еще не определилась со своим отношением к переселенческому вопросу. Основное внимание уделяется отношению центральных и местных властей к массовым крестьянским кампаниям по подаче прошений о переселении – что грозило ослаблением «русского элемента» в регионе и экономическими проблемами. На основании архивных документов из фондов Литовского государственного исторического архива (ЛГИА) и Российского государственного исторического архива (РГИА) показано, что чинимые на его пути административные препоны были вызваны не столько «крепостническими» соображениями, сколько неготовностью местных властей на новых территориях и беспокойством за судьбы «доверчивых» и «увлекаемых в полусознании» переселенцев.

Ключевые слова:переселенческий вопрос, западные окраины, Белоруссия, Литва, Украина, Куломзин, Дурново

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Котов А. Э. «Легкомысленное стремление в неведомую даль»: власть и переселенческий вопрос на западных окраинах России в 1890-е гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№11. -С. 36-41
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки