Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Вотивные дары и вера моряков в средиземноморье

Маркова Диана Михайловна  (Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург)

исторически сложилось так, что мореходам было свойственно иметь парадоксальные религиозные убеждения относительно предметов, явлений, кораблей и людей, связанных с плаванием или сопровождающих подготовку к нему. Некоторые сакральные для моряков верования и обычаи овеяны завесой мистификации, таинственности. Они приобрели романтический ореол в связи с неугасающим интересом общества к профессии мореходов. Традиционные морские обычаи, жизненный уклад и нормы поведения издавна воспринимались как совокупность характеристик, свойственных социальной прослойке мужественных людей, противостоящих непокорной водной стихии и способных совладать с бушующим морем не только физической силой, но и смекалкой, наблюдательностью, искусностью корабелов, а также проницательностью, умением подмечать незаметные взгляду сухопутного дилетанта признаки смены погоды, настроя команды или близости земли. Атмосфера исключительности, таинственности, уникальности и непостижимости окутывает профессию морехода и в связи с преломлением этой отрасли бытия в произведениях талантливых литераторов с глубокой древности и до наших дней, что типично и для эпических произведений. В статье рассмотрены вотивные дары и вера моряков средиземноморья.

Ключевые слова:Мореплавание; вера; религия; культура; моряк; вотивные дары; искусство; опасность в море

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Маркова Д. М. Вотивные дары и вера моряков в средиземноморье // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№11. -С. 42-46
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки