Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Вопрос о статусе царства Польского, Литвы и Западного Края и российский либерализм 1860-х гг.

Гусман Леонид Юрьевич  (Д.и.н., профессор, Государственный университет аэрокосмического приборостроения; приглашенный исследователь, Санкт-Петербургский Государственный Университет )

Статья посвящена анализу идейных позиций русских либералов-конституционалистов по польскому вопросу в 1860-е гг. Автор приходит к выводу о том, что взаимное непонимание между российскими и польскими публицистами заключалось в различном восприятии польской проблемы. Если польская сторона полагала, что необходимо восстановление «исторической Польши» в границах Речи Посполитой до первого ее раздела в 1772 г., то российские либералы и, частично, радикалы были готовы рассмотреть только возможность автономии или независимости «этнографической Польши», допуская возможность общенародного референдума о государственной принадлежности спорных территорий. В зависимости от событий в России и Польше менялись и взгляды на острые проблемы русско-польского сосуществования. К концу 1860-х гг. стало понятно, что, при всех разногласиях между «белыми» и «красными» в польском национальном движении, существует вопрос, по которому среди политически активных поляков существовало неоспоримое единомыслие: «Речь Посполитая от моря и до моря». Но эта позиция была абсолютно неприемлема для русских либералов и даже революционеров, не говоря уже о консерваторах. Такой максимализм надолго отсрочил возвращение Польши на политические карты Европы, не только как независимого государства, но и как политической автономии, по образцу Финляндии XIX столетия.

Ключевые слова:Россия, Польша, либерализм, максимализм, независимость

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гусман Л. Ю. Вопрос о статусе царства Польского, Литвы и Западного Края и российский либерализм 1860-х гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№11. -С. 22-30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки