Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Обрядность цикла полевых работ в южнорусской традиции (Липецкая, Тамбовская, Пензенская области)

Бузин Владимир Серафимович  (К.и.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный университет)

В статье анализируются обряды цикла полевых работ русского населения Липецкой, Тамбовской и Пензенской областей. Их первый этап – подготовка поля к посеву – почти не сопровождался обрядностью, поскольку успех его определялся исключительно усилиями человека. Развитость обрядности второго и третьего этапов – сева и произрастания/созревания культур – определялась исключительно «внешними», в основном, погодными условиями, что требовало обращения за помощью в преодолении их неблагоприятных воздействий к высшим силам. Магические действия последнего этапа – жатвы – представляли собой благодарность высшим силам за полученный урожай. В целом, эти обрядовые действия являлись симбиозом христианских и языческих представлений.

Ключевые слова:южнорусская этнографическая группа, земледельческая обрядность, христианское и языческое.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бузин В. С. Обрядность цикла полевых работ в южнорусской традиции (Липецкая, Тамбовская, Пензенская области) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№02. -С. 11-16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки