Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Константинополь в творчестве Г. Газданова как пространство инициации

Янь Куань   (Аспирант, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова)

Данная статья посвящена вопросу развития коннотации города Константинополи в творчестве раннего периода Гайто Газданова, писатель младшего поколения первой волны русского зарубежья. Автор подробно рассматривает городской образ в двух рассказах, «Повесть о трех неудачах», «Слабое сердце» и в романе «История одного путешествия». Анализ символического значения Константинополи в произведениях позволяет сделать вывод, что Константинополь имеет двоиное символическое значение. С одной стороны, этот город выступает в роли кладбища того поколения, которое покидает от России после гражданской войны, адского мира, отделяющего героя от родины; но с другой стороны, это тоже окно к западному миру, трамплин к светлому будущему. Таким образом, Константинополь приобретает значение «порога» в пространственной поэтике Газданова. Это грань между «прошлым» и будущим, Россией и Западом. В результатет этого данное пространство приобретает смысл инициации.

Ключевые слова:литература русского зарубежья, Константинополь, Г. Газданов, инициация, образ города

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Янь К. Константинополь в творчестве Г. Газданова как пространство инициации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№02. -С. 177-181
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки