Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ЯСЦ В сфере русскоязычной национальной языковой картины мира

Беглярова Злата Игоревна  (Аспирант, Московский государственный областной университет)

Понятие языковой картины мира получило широкое распространение в имеющихся филологических исследованиях ХХI века. При наличии тесного взаимодействия с набирающей объясняющую силу идеологией антропоцентризма, общее представление о языке как способе познания мира внутри него и в окружающей среде (человек как мир и как текст), который закрепляется в способах и единицах номинации (означивание в процессе речевой деятельности), постепенно становясь неким значимым фундаментом для осуществляемого лингвокультурного и лингвистического кодирования окружающей его действительности. В данной связи имеют место достаточно существенные моменты, связанные с региональной локализацией языковой картины мира, которые представляют собой интерес в эпоху постепенной гармонизации имеющихся взаимоотношений между русским языком и национальными языками в условиях осуществляемого поликультурного диалога многочисленных малых и больших этносов на территории Российской Федерации.

Ключевые слова:семиосфера, концептосфера, ЯСЦ, языковая картина мира, экспланаторностью

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Беглярова З. И. ЯСЦ В сфере русскоязычной национальной языковой картины мира // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№03. -С. 113-117
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки