Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Использование показателей КЩР для определения контрольных тестов и планирования нагрузки у студентов в спортивно- подготовительных группах по плаванию

Хомякова Юлия Юрьевна  (Преподаватель, Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана)

Васющенкова Татьяна Стефановна  (К.п.н., доцент, Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана)

в данной статье рассмотрена проблема подготовки студентов, занимающихся в группах по плаванию. Для поддержания оптимального уровня физической подготовленности, и в дальнейшем, после окончания университета возрастает необходимость тренировок в зонах большой и умеренной мощности, т.к. это в большей степени способствует укреплению и поддержанию сердечно – сосудистой, дыхательной и других систем. Для решения этой проблемы авторами был определен круг задач и поставлена цель: определить предельное время плавания для оценки работоспособности и роста тренированности студентов-пловцов спортивно-подготовительных групп в умеренной зоне мощности. На основании проведенного исследования для повышения тренированности в зоне большой мощности и совершенствовании функциональных систем организма авторы рекомендуют предельное время плавания 45 минут в качестве контрольного теста и тренировочного задания. Это обосновывается тем, что студенты, занимающиеся в группах по плаванию, имеют разный уровень тренированности, поэтому лучше задавать не длину дистанции, а предельное время плавания, как для контрольного теста, так и для планирования нагрузки. Предельная 30-минутная работа вызывает состояние утомления и следы метаболического ацидоза даже через сутки после выполнения теста. А 60-минутная предельная работа вызывает изменения показателей КЩР крови измеренных перед работой лишь при существенном снижении работоспособности как следствие кумулятивного эффекта нескольких тренировочных занятий. Последующее выполнение теста 45 минут предельного плавания, в качестве тренировочного задания показало, что 90% студентов или увеличивают длину дистанции или повторяют свой результат, а в дальнейшем увеличивают длину дистанции.

Ключевые слова:физическая подготовка студентов, группы студентов по плаванию, зона большой мощности, тренировочный тест по плаванию для студентов, предельное плавание, показатели КЩР.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хомякова Ю. Ю., Васющенкова Т. С. Использование показателей КЩР для определения контрольных тестов и планирования нагрузки у студентов в спортивно- подготовительных группах по плаванию // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№05. -С. 84-87
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки