Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Профессиональная подготовка будущего учителя музыки в процессе интеграции музыкально-исполнительских дисциплин

Волошина Татьяна Александровна  (Аспирант, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», Республика Крым, г. Ялта)

На основе проведенных исследований в статье констатируется, что существенную роль в профессиональной подготовке учителя музыки играет ее музыкально-исполнительский аспект, основой которого является формирование личности как творческого организатора и пропагандиста музыкального искусства в общеобразовательной школе. Доказано, что содержание профессиональной подготовки будущего учителя музыки должно быть направлено на углубление и распространение, интеграцию общекультурных, психолого-педагогических и специальных музыкальных знаний с целью создания специальных условий для формирования современного учителя-просветителя, специалиста широкого гуманитарного профиля, предполагает овладение комплексом психолого-педагогических, педагогических и музыкально-исполнительских компетенций. Сущность интеграции музыкально-исполнительских дисциплин заключается не только в структурировании учебного материала на основе интегративного подхода, а в большей степени сводится к разработке комплекса педагогических задач, который бы отразил интегративный характер учебного материала. обеспечил готовность к работе в общеобразовательных и внешкольных учебных заведениях. Профессиональная подготовка будущих учителей музыки в процессе интеграции музыкально-исполнительских дисциплин автором рассмотрена как оптимальная организация педагогического процесса на основе субъект-субъектного взаимодействия, которое осуществляется благодаря систематизации знаний по родственным предметам профессионального цикла, предполагает их объединение в целостность.

Ключевые слова:музыкально-исполнительская деятельность; интеграция музыкально-исполнительских дисциплин; учебно-познавательная деятельность; профессиональная подготовка; педагогическая задача; педагогическая ситуация; организационно-методическая модель.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Волошина Т. А. Профессиональная подготовка будущего учителя музыки в процессе интеграции музыкально-исполнительских дисциплин // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№02. -С. 26-32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки