Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Дискурсивное конструирование образа России в английской и американской прессе

Литвяк Олеся Валерьевна  (К.филол.н., старший преподаватель, ГБОУ ВО Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» )

Давыдова Оксана Павловна  (К.филол.н., доцент, ГБОУ ВО Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» )

в статье рассматривается проблема формирования образа России в современном медиапространстве в рамках анализа англоязычного медиадискурса как одного из наиболее важных на сегодняшний день источников передачи информации по всему миру. Уделяется внимание методам выявления медиадискурса, исходя из которых он, с одной стороны, определяется явлением типичным только для масс-медийного поля, а также принадлежащим к речевой и мыслительной деятельности (дифференцируется от политического, религиозного, научного и др. дискурса); с другой стороны, не разграничивается с другими типами дискурса, поэтому он является любым дискурсом, который подпадает в коммуникативное поле СМИ: политический, религиозный, исторический дискурсы воспринимаются как единый дискурс. На примере английской и американской прессы в статье исследуются вопросы дискурсивного конструирования образа России, которое обусловлено целью – создать некую правдоподобную модель мира, которой будут придерживаться все коммуниканты, взаимодействуя с медиапространством. Отмечается, что английские СМИ неоднозначно говорят о России (образ страны имеет как положительную, так и негативную коннотацию), американские СМИ более категоричны в своих суждениях, поэтому они практически всегда «рисуют» образ России только с отрицательной стороны.

Ключевые слова:медиадискурс; средства массовой информации; образ России; дискурсивное конструирование; американская пресса; английская пресса; смысловое поле; картина мира.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Литвяк О. В., Давыдова О. П. Дискурсивное конструирование образа России в английской и американской прессе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№02. -С. 153-158
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки