Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Разговор со случайным прохожим как путь к мировому господству. Некоторые выводы из истории создания Français fondamental

Полянская Ирина Эдуардовна  (старший преподаватель, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России)

Настоящая работа обращается к истории создания словаря базового французского языка Français fondamental и рассматривает его как первый нормирующий документ во французской лингводидактике. Соотнесенность с общими европейскими тенденциями преподавания иностранных языков, введение и наполнение такого понятия, как коммуникативная компетенция, оформление контура упражнения на ситуативное взаимодействие (интеракцию), концепт случайного прохожего, получивший дальнейшее развитие в Общеевропейских компетенциях, тематический принцип организации лексики во многом подготовили почву для создания CECRL. Сознательное упрощение языка ради расширения потенциальной аудитории и смена лингводидактической парадигмы отмечает важный период становления, развития и институализации такой дисциплины, как FLE или французский как иностранный. Наконец, используемые при создании лексического минимума Français fondamental принципы лексического отбора и введение, в частности, понятия disponibilité позволяют подойти к вопросу аранжировки лексики как результату институционального отбора и контроля. Нам представляется важным подчеркнуть, что такие объемные пласты, как место Français fondamental в общем пространстве лингвистической мысли и лексикографии остались за пределами нашего рассмотрения.

Ключевые слова:Français fondamental, disponibilité, CECRL, случайный прохожий (homme de la rue), FLE, норма, лексический минимум, речевая практика, институциональный контроль, языковая политика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Полянская И. Э. Разговор со случайным прохожим как путь к мировому господству. Некоторые выводы из истории создания Français fondamental // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№03. -С. 178-184
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки