Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование профориентационной мотивации учащихся через систему практико-ориентированных задач по химии

Нелюбина Елена Георгиевна  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», г. Самара)

Панфилова Людмила Владимировна  (Д.п.н., профессор, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», г. Самара)

Особое место с точки зрения включения в образовательный процесс практико-ориентированных задач занимает школьный курс химии, особенно раздел органической химии. Это связано с тем, что органическая химия сама по себе является практико-ориентированной наукой. Многие органические понятия возникли в ходе наблюдений реальных предметов и явлений. Люди знакомились с органическими веществами, познавая окружающий мир и свой организм. Владение такими знаниями помогало в изготовлении материалов, используемых в строительстве жилья, синтезу органических волокон из которых изготавливают ткань и шитью одежду, изготовлению посуды и украшений, а главное проводят синтезы лекарственных препаратов и некоторых продуктов питания. Накопленный опыт постепенно приводился в структурированную систему. Необходимость применения практико-ориентированных задач в обучении химии, обеспечивающих связь между явлениями реального мира и его реальными моделями, формирование определенных форм мышления. Результаты: практическая значимость исследования определяется высоким уровнем готовности полученных результатов к внедрению в педагогическую практику, поскольку все процедуры проектирования оформлены в методические рекомендации и могут быть использованы организаторами, методистами, преподавателями системы профессионального образования для проведения занятий по химическим элективным курсам химии, а так же могут использоваться учителями химии непосредственно на уроках. Разработанная методическая система по использованию практико-ориентированных задач по химии в учебное и внеучебное время, направленная на формирование профориентационной мотивации, апробирована и используется при организации обучения учащихся 10 классов МБОУ Школа №129 г.о. Самара.

Ключевые слова:методика преподавания химии, обучение, технология, практико-ориентированная задача, мотивация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Нелюбина Е. Г., Панфилова Л. В. Формирование профориентационной мотивации учащихся через систему практико-ориентированных задач по химии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№05. -С. 120-127 DOI 10.37882/2223-2982.2020.05.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки