Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

История Подольской духовной семинарии с момента основания в 1797 г. до реформы в 1817 г.

Дзюбинский Владислав Аркадьевич  (Иерей, Аспирант, Московская Духовная Академия, г. Сергиев Посад)

Для того, чтобы духовное образование нашего времени заняло в государстве свою заслуженную нишу, необходимо осмыслить опыт предшественников на ниве духовного образования. Это осмысление даст возможность не повторять ранее совершённых ошибок и позволит развиваться в нужном направлении современной системе православных духовных школ. В данной работе на основании доступных печатных источников проводится исследование основополагающих факторов деятельности Подольской духовной семинарии с момента ее основания в 1797 г. до её перевода из местечка Шаргород в губернский город Каменец Подольской губернии. Это время становления учебного заведения, урегулирования образовательного процесса, это период за который семинария стала образовательным центром, формирующим облик подольского духовенства. В статье освещена предыстория и зарождение духовного образования в Подольском крае, предпосылки основания православной семинарии, основные трудности, с которыми пришлось столкнуться администрации, изучены материальная сторона, источники финансирования учебного заведения, немногочисленный преподавательский и административный состав, изучаемые предметы, быт и успеваемость учеников семинарии. Данная работа заполняет значительный пробел в исследовании истории Подольской семинарии, осуществлявшей свою деятельность в столь большой промежуток времени, поскольку попыток дать цельную картину истории семинарии не осуществлялось, как и не осмысливалась её роль во всей системе духовного образования Российской империи XIX столетия. Цель статьи – исследовать проблемы православного образования в Подолье к началу XIX века.

Ключевые слова:Подольская духовная семинария, православное образование, преподаватели, учебный процесс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дзюбинский В. А. История Подольской духовной семинарии с момента основания в 1797 г. до реформы в 1817 г. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№06. -С. 25-27 DOI 10.37882/2223-2982.2020.06.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки