Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Когнитивные основы ошибок в употреблении глагола у изучающих русский язык как иностранный

Щелокова Алена Александровна  (преподаватель, Уральский государственный университет путей сообщения, Екатеринбург)

Статья освещает результаты проведенного исследования ошибок китайских резидентов в устной и письменной речи. Сравнительный анализ грамматического выражения глагола в русском и китайском языках показал, что глагольные категории данных языков не релевантны, причем непостоянные грамматические признаки русского глагола, такие как лицо, число и род из них совсем не представлены в китайском языке. Данный факт приводит к субституции элементов синтетического выражения глагольных категорий русского языка. Также в анализируемых примерах показательна лексическая субституция, основанная на поливалентности русского глагола, отражающейся в предложно-падежной системе. Проведенный анализ дает возможность утверждать, что явление субституции в свою очередь формирует в речи изучающих русский язык как иностранный ошибки двух типов: структурную и деструктивную.

Ключевые слова:категория, глагол, ошибка, субституция, русский язык, китайский язык

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Щелокова А. А. Когнитивные основы ошибок в употреблении глагола у изучающих русский язык как иностранный // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№07. -С. 179-185 DOI 10.37882/2223-2982.2020.07.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки