Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Прагмалингвистический подход к деловой презентации

Медведева Юлия Ивановна  (Старший преподаватель, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Москва))

В статье рассматривается прагмалингвистическое содержание деловой презентации. Описываются подходы к деловой презентации в современном языкознании как к дискурсу и как речевому жанру. Исследуется образец презентации с позиций пятикомпонентной модели, включающей прагматические (тема, стиль, интенциональность) и лингвистические (композиция, лексика) элементы. Особое внимание уделяется анализу таких характерных для представленного жанра речевых стратегий, как презентация, конвенция и персуазивность, и тактик их реализации.

Ключевые слова:деловая презентация, речевой жанр, вербально-невербальная коммуникация, презентационная стратегия, речевые тактики.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Медведева Ю. И. Прагмалингвистический подход к деловой презентации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№07. -С. 144-147 DOI 10.37882/2223-2982.2020.07.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки