Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Теоретические основы цифровизации в профессиональном образовании

Егорова Елена Михайловна  (к.п.н., преподаватель, Колледж инфраструктурных технологий ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», г. Якутск)

Статья посвящена актуальной проблеме внедрения и использования цифровых технологий в образовательный процесс, а именно раскрытию сущности и определению предпосылок использования цифровых технологий в профессиональном образовании в контексте развития глобального тренда цифровой трансформации общества. Автором определена роль цифровизации образования в процессе обучения. В статье обоснована необходимость применения возможностей цифровых технологий в обучении специалистов как основного звена формирования и реализации человеческого капитала. Целью статьи является анализ современного понимания педагогического феномена цифровизации образования и выявление возможности цифровых технологий в рамках образовательного процесса. Исследование проводилось методами научного анализа исследуемого явления, а именно: обзор современных аналитических источников, описывающих феномен цифровизации образования и цифровых технологий. Также в качестве исследовательского материала послужили: нормативно-правовые документы, определяющие приоритетное развитие системы образования в РФ. В результате исследования можно сделать вывод, что обоснована возможность внедрения такого многогранного феномена как цифровизация образования, который охватывает все сферы жизнедеятельности человека и рассмотрено применение цифровых технологий в образовательном процессе с тем, чтобы успешно социализироваться в формирующуюся цифровую экономику и общество. Результаты исследования могут быть применены в сфере профессионального образования в новых условиях.

Ключевые слова:цифровизация, профессиональное образование, цифровизация образования, образовательный процесс, методы обучения, цифровые технологии, онлайн курсы, подача информации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Егорова Е. М. Теоретические основы цифровизации в профессиональном образовании // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№07. -С. 40-45 DOI 10.37882/2223-2982.2020.07.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки