Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Психолингвистические основы лингвистической концептуализации

Чжао Юаньцзэ   (Преподаватель, Ганнаньский педагогический университет, КНР)

Объектом рассмотрения в данной статье является методология психолингвистики применительно к анализу концептов. Актуальность статьи обусловлена необходимостью применения новых подходов к анализу лингвистических феноменов, для исследования которых недостаточно сугубо лингвистической методологии. Автор подробно освещает исследовательские лакуны, существующие на данный момент в психолингвистике. В частности, до сих пор полностью не определена структура взаимосвязи между сенсорной, кратковременной и долговременной памятью, в связи с чем не до конца ясны основания глубинного анализа концептуализации. Делается вывод, что в отношении когнитивного процесса концептуализации именно психолингвистическая методология обладает наибольшей объяснительной силой. При этом в случае компаративного анализа различных лингвокультур актуализируется необходимость дополнительного использования понятийного и методологического аппарата культурологии и этнологии.

Ключевые слова:концепты, психолингвистика, кратковременная память, долговременная память, уровни переработки информации, процесс концептуализации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжао Ю. Психолингвистические основы лингвистической концептуализации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№08. -С. 191-196 DOI 10.37882/2223-2982.2020.08.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки