Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Военно-политическая стратегия императора Феодосия I в Северном Причерноморье

Ярцев Сергей Владимирович  (Д.и.н., доцент, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого)

Статья посвящена сложной теме военно-политической стратегии императора Феодосия I в Северном Причерноморье. На основе тщательного изучения источников, автор предлагает новую концепцию истории региона в 80-х гг. IV в. н.э., в контексте внешней политики Римской империи. По мнению исследователя, установленные Феодосием I тесные отношения с гуннами, свидетельствуют о стремлении императора восстановить буферную зону Римской империи в Северном Причерноморье, состоящую из орд кочевников и зависимого от них земледельческого готского населения. При этом возможно, что подчинение гуннами оседлого населения к северу от Нижнего Дуная, могло быть санкционировано римлянами и являться своеобразной компенсацией кочевникам за потерю части своего зависимого земледельческого населения в ходе договора с готами 382 года. Для того же, чтобы не дать гуннам соединиться в одну мощную силу, а возможно еще и с целью противопоставления друг другу различных групп варваров, по отношению к ним, проводилась строго дифференцированная политика. С западными гуннами были налажены отношения в районах Дунайского лимеса, контакты же римлян с восточными кочевниками происходили в боспорском Танаисе. Испытание на прочность, восстановленная буферная зона прошла, когда узурпатору Максиму удалось подбить на выступление против Феодосия I, готов Северного Причерноморья. При этом очевидно, что Максим, не обошел вниманием и Боспор, а также варваров, живших по периметру его границ. Возможно, слои разрушения конца IV в. н.э., известные на Боспоре, имеют отношение не к нападению гуннов в 395 году, а к событиям 80-х гг. IV в. н.э. Также, не исключено, что именно в это время, была проведена реорганизация государственного управления Боспора с выдвижением на высокие должности знатных гуннов и аланов, которая могла являться своеобразной платой союзным варварам, за помощь в подавлении мятежа.

Ключевые слова:Римская империя, Боспорское царство, Северное Причерноморье, император Феодосий I, император Максим, готы, гунны.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ярцев С. В. Военно-политическая стратегия императора Феодосия I в Северном Причерноморье // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№09. -С. 61-67 DOI 10.37882/2223-2982.2020.09.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки