Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Разработка и применение систем реактивной артиллерии на военно-морских судах в период Великой Отечественной Войны

Соловьев Дмитрий Николаевич  (д.и.н., доцент, Санкт-Петербургская юридическая академия)

Ситников Сергей Павлович  (преподаватель, Михайловская военная артиллерийская академия )

Щулипенко Дмитрий Леонидович  (К.т.н., преподаватель, Михайловская военная артиллерийская академия)

с началом Великой Отечественной войны на вооружение кораблей Военно-морского флота СССР было принято реактивное оружие, которое в виде реактивных установок разместили на палубах катеров и кораблей. Свое боевое применение на флоте установки получили в разгар ожесточенной Сталинградской битвы и последующих сражениях времен войны. В статье рассматриваются особенности создания и использования систем реактивной артиллерии на кораблях военно-морского флота в период Великой Отечественной войны. Показан решающий вклад в разработку реактивных установок моряка и изобретателя Г.В. Терновского, а также советских конструкторов под руководством конструктора В.П. Бармина из специального конструкторского бюро завода “Компрессор” в Москве. Подробно освещается процесс изготовления и испытаний опытных образцов реактивной артиллерии на флоте, их адаптация к морским условиям. Следствием достигнутых успехов стало принятие в июне 1942 г. реактивных установок на вооружение военно-морских судов. Итогом экспериментальных разработок надпалубных реактивных установок было их успешное применение бронекатерами, 15 октября 1942 г., по наземным целям, во время отражения вражеской атаки у поселка Латошкина. Авторами приводятся основные тактико-технические характеристики морских реактивных установок и реактивных снарядов. Удары реактивной артиллерии, наносимые с катеров и кораблей, позволили добиться успеха в ходе военных и десантных операциях в годы войны.

Ключевые слова:реактивные пусковые установки, реактивные снаряды (РС), Наркомат минометного вооружения СССР, Артиллерийское управление ВМФ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соловьев Д. Н., Ситников С. П., Щулипенко Д. Л. Разработка и применение систем реактивной артиллерии на военно-морских судах в период Великой Отечественной Войны // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№09. -С. 49-55 DOI 10.37882/2223-2982.2020.09.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки