Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Лексические и морфосинтаксические средства выражения семантического субъекта в обобщающих высказываниях немецкого и русского языков

Червоный Александр Михайлович  (Д.филол.н., доцент, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»)

Мурашова Евгения Анатольевна  (К.филол.н., доцент, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»)

В статье рассматриваются лексические и морфосинтаксические способы выражения семантического субъекта в обобщающих высказываниях немецкого и русского языков. В результате комплексного сопоставительного исследования, осуществленного на стыке антропоцентрической и системно-структурной парадигм, были систематизированы морфосинтаксические и лексические способы выражения семантического субъекта. В работе рассматривается сходство и отличие морфосинтаксических систем выражения семантического субъекта в немецком и русском языках. Анализ обобщающих высказываний подтвердил свойственный им синкретизм: морфологические и синтаксические средства регулярно пересекаясь с лексическими средствами, служат формальным средством устранения семантического субъекта.

Ключевые слова:семантический субъект, обобщающее высказывание, формальное устранение, русский язык, немецкий язык

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Червоный А. М., Мурашова Е. А. Лексические и морфосинтаксические средства выражения семантического субъекта в обобщающих высказываниях немецкого и русского языков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№09. -С. 185-188 DOI 10.37882/2223-2982.2020.09.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки