Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об истории нормативных актов, регулирующих развитие бокса в БАССР

Хабибуллина Айгуль Рафкатовна  (Д.и.н., доцент, Башкирский государственный университет)

Кадымов Айдар Амирович  (Преподаватель, Уфимский ЮИ МВД России )

Статья посвящена истории становления бокса в Республике Башкортостан и роли нормативно-правовых документов в развитии данного процесса. Хронологические рамки работы охватывают вторую половину ХХ-го столетия. Целью работы являлось выявление и анализ нормативно-правовых факторов, определявших становление и развитие бокса в республике в период после Великой отечественной войны. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в исторической науке проанализировано развитие башкирского бокса в указанный период времени, дан анализ влияния нормативно-правовых документов на указанный процесс. Результатом исследования является вывод автора о том, что нормативные акты Башкирской АССР, направленные на развитие бокса во II половине ХХ в. дают возможность определить основные закономерности и тенденции развития бокса в регионе, выявить положительный опыт организации работы в этой области для дальнейшего совершенствования. Автор формулирует вывод, что для руководства физической культурой и спортом, в том числе и боксом, в рассматриваемый период была сформирована партийно-государственная и общественная система управления. К этой системе относились профсоюзы, добровольные спортивные сообщества, спортивные клубы. До начала 1990-ых годов, важную роль играли партийные органы, прежде всего, Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). Но после распада Советского Союза органы центральной власти предоставили регионам возможность самим решать свои проблемы. Нестабильность центральной власти проявилась в неоднократном реформировании государственного органа по управлению физической культурой и спортом, что не давало возможность вести целенаправленную деятельность по развитию физической культуры и спорта в регионах с необходимой эффективностью. Недофинансирование из центра приводило к закрытию спортивных сооружений, детско-юношеских спортивных школ, их перепрофилированию, что коснулось, в том числе, и бокса.

Ключевые слова:история бокса, спорт в Башкортостане, спортивное законодательство

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хабибуллина А. Р., Кадымов А. А. К вопросу об истории нормативных актов, регулирующих развитие бокса в БАССР // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№01. -С. 38-42
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки