Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Микрополе эксплицитного согласия в речи российского президента

Полякова Татьяна Владимировна  (К.филол.н., доцент, Московский политехнический университет)

Контекст является ведущим компонентом для выявления согласия в коммуникативном акте. С этой целью в данной статье использованы тексты интервью с российским президентом на различные актуальные темы в отечественных и зарубежных средствах массовой информации. Согласие предполагает подтверждение, одобрение или поддержу слов собеседника, в их роли выступают В.В. Путин, журналисты, политические деятели и т.д. В ходе исследования выявлено и определено функционально-семантическое поле согласия как система средств различных уровней языка, отражающих идею согласия, с его последующим дроблением на микрополя второго и третьего уровня деления. C помощью методa структурно-семантического анализа функционально-семантическое поле согласия разделено на микрополя эксплицитно и имплицитного согласия, далее подлежит расслоению на микрополе дискретного и недискретного согласия. Речь и реакции российского президента проанализированы с точки зрения эксплицитного дискретного согласия, а именно: в микрополях категорического и предположительного согласия, основными конституентами которых выступают модальные слова и частицы. Семантическое значение данных языковых средств отображает различную степень согласия в рамках реальной или предполагаемой ситуации.

Ключевые слова:функционально-семантическое поле, согласие, эксплицитный, имплицитный, семантика, модальность, интервью, Путин.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Полякова Т. В. Микрополе эксплицитного согласия в речи российского президента // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№10. -С. 180-183 DOI 10.37882/2223-2982.2020.10.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки