Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности внешней политики императора Магна Максима в 383–387 гг.

Ярцев Сергей Владимирович  (Д.и.н., доцент, Тульский государственный педагогический университет им Л.Н.Толстого)

Рябцева Марина Леонидовна  (К.и.н., Белгородский государственный национальный исследовательский университет)

Статья посвящена особенностям внешней политики Магна Максима. Командующий британскими гарнизонами и бывший сослуживец Феодосия I, был провозглашен войсками императором и установил свою власть в Британии, Испании и Галлии в 383 году. В исследовании тщательно проанализированы сообщения большой группы письменных источников, в том числе, Новой Истории Зосима, писем Амвросия Медиоланского, Церковных историй Руфина, Сократа и Созомена, которые касаются периода правления узурпатора. По мнению авторов, внешняя политика Магна Максима после утверждения его в Галлии, в первую очередь, была направлена на скорейший поиск варварских союзников в предстоящей схватке за власть. В противостоянии Максима с Феодосием I и Валентинианом II, именно данный фактор приобрел главенствующую роль. При этом наиболее острая борьба императоров – соперников, развернулась за федератов Паннонии, лишившихся договорных отношений с империей после гибели Грациана. Важность отношений с указанными варварами для Максима заключалась в том, что они, из-за своего стратегического местоположения, могли легко заблокировать все пути на запад и надолго задержать Феодосия I. Переходом, в конечном итоге, данных варваров на сторону Валентиниана II, объясняется отказ Максима от нападения на Апеннинский полуостров в 383-384 гг. В дальнейшем узурпатор потерпел еще ряд неудач, связанных с попыткой поднять мятеж среди федератов Паннонии при помощи готов Северного Причерноморья и даже собственных воинских подразделений, специально посланных Максимом в эту провинцию. Непродуманность действий и спешка, с которой действовал Магн Максим, стали основными причинами его поражений, в итоге стоивших ему жизни.

Ключевые слова:Римская империя, император Максим, император Феодосий I, император Грациан, император Валентиниан II, Паннония, готы, гунны, федераты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ярцев С. В., Рябцева М. Л. Особенности внешней политики императора Магна Максима в 383–387 гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№10. -С. 50-54 DOI 10.37882/2223-2982.2020.10.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки