Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

История становления электрокардиографии: А.Ф. Самойлов и его статья «Электрокардиограммы»

Иванова Анна Николаевна  (Н.с., ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук» (г. Сыктывкар))

Статья посвящена научной деятельности русского ученого, физиолога Александра Филипповича Самойлова (1867-1930) – основоположника отечественной электрокардиографии. В статье представлена краткая биография ученого, отмечены его основные научные интересы. Особое внимание уделено научной публикации А.Ф. Самойлова «Электрокардиограммы», которая вышла в 1908 г. в периодическом издании по медицине – газете «Русский врач». Данная работа ученого, очевидно, стала первой публикацией на русском языке в отечественном периодическом издании, посвященной методу электрокардиографии и возможностям его применения в научной работе и в медицинской практике. В своей статье А.Ф. Самойлов отметил как возможности использования метода электрокардиографии в медицинской практике, так и необходимость тщательного изучения теоретических основ данного метода для его дальнейшего практического применения.

Ключевые слова:история электрокардиографии, Александр Филиппович Самойлов, струнный гальванометр Эйнтховена, электрокардиограмма, медицинская практика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иванова А. Н. История становления электрокардиографии: А.Ф. Самойлов и его статья «Электрокардиограммы» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№12. -С. 11-15 DOI 10.37882/2223-2982.2020.12.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки