Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Гракханский проект по восстановлению Коринфа

Ляхин Евгений Владиславович  (соискатель, ФБОУ ВО «Казанский Федеральный университет»; Преподаватель, ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИН России»)

Статья посвящена движению братьев Гракхов и планам колонизации Греции, а точнее восстановлению Коринфа, который был разрушен римскими войсками под руководством Луция Муммия Ахейского в 146 г. до н. э. Проблема разрушения беззащитного города Ахейского союза, наложение проклятия, стали для движения Гракхов символом старых побед оптиматов. Проект основания римской колонии на территории Коринфа, которой уже будет проведена центуриация, но сам проект будет отменен по политическим причинам. Возобновится только в самом конце диктатуры Гая Юлия Цезаря, в 44 г. до н. э. Цель исследования – раскрыть факты основания римской колонии в Коринфе, братьями Гракхами. Научная новизна исследования в том, что в статье связываются факты, ранее не рассматривающиеся в общем ключе. Это факт борьбы Гракхов против оптиматов и торгово-финансовых кругов в Риме, которые получили сверхдоходы с эксплуатации восточных провинций, через о. Делос и Афины. В результате, те действия гракханцев, которые были связаны с основанием римской колонии в Коринфе, привели к созданию проекта и центуриации, но были резко свернуты после гибели братьев Гракхов и их сподвижников. Статья призвана описать реальную причину попытки основать римскую колонию.

Ключевые слова:Гракханское движение, римский Коринф, центуриация, Луций Муммий Ахейский.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ляхин Е. В. Гракханский проект по восстановлению Коринфа // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№12. -С. 16-19 DOI 10.37882/2223-2982.2020.12.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки