Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Устав о цензуре 1826 года в контексте внутренней политики начал царствования Николая I

Лебедянцев Иван Михайлович  (Преподаватель, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП) «Православная гимназия имени Серафима Саровского г. Дзержинска»)

В данной статье исследуются специфические черты Устава о цензуре 1826 года. После выхода Устава, прозванного в народе «Чугунным», последовал всплеск общественного негодования. Критика закона о цензуре последовала не только из среды либеральной общественности, но и от консерваторов. В статье наряду с основными положениями Устава 1826 года освещаются особенности цензурных уставов 1804 и 1828 гг. Развитие цензурного законодательства рассматривается в контексте личностных особенностей и условий восшествия на престол Николая I, что является научной новизной публикации. В результате исследования делается вывод о том, что, несмотря на жесткие охранительные мероприятия, Николай I чутко относился к общественному мнению и под давлением общественности шел на смягчение своих внутриполитических мер.

Ключевые слова:Николай I, либерализм, консерватизм, цензурное законодательство, отраcли права, Александр I.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лебедянцев И. М. Устав о цензуре 1826 года в контексте внутренней политики начал царствования Николая I // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№02. -С. 22-26 DOI 10.37882/2223-2982.2021.02.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки