Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Выявление факторов, стимулирующих научно-исследовательскую и инновационную деятельность студентов

Бурдуковская Анна Валерьевна  (к.ф.-м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

Новгородцева Татьяна Юрьевна  (к.т.н., доцент, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

Иванова Елена Николаевна  (к.п.н., ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

Пегасова Наталья Арнольдовна  (к.п.н., ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

Лебедева Светлана Юрьевна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

В статье решается задача выявления основных факторов, способствующих повышению и развитию научно-исследовательской и инновационной работы студентов. Научно-практическая значимость работы заключается в том, что проведен визуальный анализ изменения значении факторов, включенных в исследование, в частности, количество победителей и призеров конференций, олимпиад и других конкурсов, участие в грантах, публикационная активность, средняя успеваемость за период обучения, построена многофакторная регрессионная модель, характеризующая успешность формирования научно-практических компетенций за период обучения в высшей школе. Цель исследования: выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень сформированности научно-практической компетенции студента в процессе освоения образовательной программы и получение диплома бакалавра. В качестве базы исследования выбраны студенты Иркутского государственного университета, обучающиеся с 2016 по 2021 г.г. Используемые методы: метод анализа документов, визуализация данных, корреляционно-регрессионный анализ, математической статистики. Метод анализа документов применен для формирования исходных данных, характеризующих научно-практическую активность студентов. Метод визуализации данных использован для представления структуры научно-практической деятельности учащихся. С помощью корреляционно-регрессионного анализа выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование компетенции обучающихся в области научно-исследовательской работы. На основе методов математической статистики получена оценка уровня сформированности компетенции в научно-практической деятельности. Новизна заключается в том, что предложен подход к оценке уровня сформированности компетенции, характеризующей способность студентов к научно-исследовательской работе.

Ключевые слова:компетентность, визуальный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, методы математической статистики.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бурдуковская А. В., Новгородцева Т. Ю., Иванова Е. Н., Пегасова Н. А., Лебедева С. Ю. Выявление факторов, стимулирующих научно-исследовательскую и инновационную деятельность студентов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№07. -С. 30-33 DOI 10.37882/2223-2982.2022.07.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки