Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Лингвистическое исследование веб-сайта в качестве полисемиотического гипертекста

Стройков Сергей Александрович  (К.филол.н., доцент, Самарский государственный социально-педагогический университет)

Никитина Ирина Николаевна  (К.филол.н., доцент, Самарский государственный экономический университет)

В статье проводится лингвистическое исследование веб-сайта в качестве полисемиотического гипертекста. Цель исследования – дать комплексную характеристику веб-сайту, который рассматривается в качестве полисемиотического гипертекста, с лингвистической точки зрения. Материалы и методы. В нашей работе основным методом исследования является аналитико-описательный, который позволил нам провести обзор лингвистической литературы, посвященной проблемам изучения веб-сайта как гипертекста, в качестве вспомогательных методов исследования мы использовали наблюдение и обобщение. Результаты. Поведенное нами исследование показало, что все больше лингвистических работ выбирают в качестве объекта исследования веб-сайт, который рассматривают в качестве электронного гипертекста, изучают структуру конкретных веб-сайтов, средства связи между информационными единицами, а также лингвостилистические особенности текстового компонента информационных единиц. Мы пришли к выводу, что веб-сайт представляет собой полижанровый полисемиотический гипертекст, обладающий внешней (гиперкаркас) и внутренней структурой (веб-страницы с информационными единицами и гиперссылками), интегрирующий компоненты различных семиотических систем (элементы параграфемики): вербальных, авербальных, аудиальных, анимационных, которые позволяют воздействовать на адресата в зависимости от цели.

Ключевые слова:веб-сайт, гипертекст; электронный гипертекст; полисемиотический гипертекст, комплексный жанр; структурная организация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Стройков С. А., Никитина И. Н. Лингвистическое исследование веб-сайта в качестве полисемиотического гипертекста // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№08. -С. 157-160 DOI 10.37882/2223-2982.2022.08.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки