Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Методы и средства управления проектами в сфере образования

Новгородцева Татьяна Юрьевна  (к.т.н., доцент, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

Бурдуковская Анна Валерьевна  (к.ф.-м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

Иванова Елена Николаевна  (к.п.н., ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

Пегасова Наталья Арнольдовна  (к.п.н., ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

Одним из важных направлений управленческой деятельности является проект. В статье выделены базовые понятия, дана характеристика основных направлений управления проектом и приведена классификация проектов в сфере образования. Выделены три группы методов управления проектами: неформализованные, формализованные и смешанные. Описана целесообразность применения инструментальных средств для управления проектами в образовательной деятельности. Для качественного достижения результатов целесообразно использовать соответствующие методы и средства на каждом его этапе его реализации. Типовыми проектами в сфере образования являются образовательные, инновационные, социальные и грантовые, краткая характеристика которых приведена в статье. Каждый из перечисленных проектов имеет специфические особенности, которые представлены в виде требований. В работе предлагается обобщенная модель управления проектами, реализуемыми в сфере образования, которая позволит, с одной стороны, осуществлять качественное управление проектом на различных его этапах, с другой стороны, повысить в общем эффективность проведения мероприятия. Апробация предложенной модели прошла при реализации профориентационного проекта «И я там был!» в рамках Недели науки отделения физико-математического, естественнонаучного и технологического образования Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». По результатам проекта принято решение о целесообразности ежегодного проведения данного мероприятия.

Ключевые слова:управление проектами, методы поддержки принятия решений, инструментальный средства, обобщенная модель управления проектами в сфере образования.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Новгородцева Т. Ю., Бурдуковская А. В., Иванова Е. Н., Пегасова Н. А. Методы и средства управления проектами в сфере образования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№08. -С. 62-69 DOI 10.37882/2223-2982.2022.08.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки